【節約】底値を知ろう コンビニとウエルシアを比較。

筆者は、最近は水1本、お茶1本、マウントレーニアのカフェラテを1本職場に持参している。

昼飯はカフェラテ1本で済ますようにしている。

季節によって持参するものや嗜好は変化するだろう。

とりあえず今よく買うものの底値を知ろうと思うので備忘録として記録する。

ウエルシア 550ml 水 91円

セブンイレブン セブンプレミアム 550ml 水 98円

水は同じ量で、7円ウエルシアの方が安い。20日で56円ウエルシアで得する。

マウントレーニア カフェラテ ウエルシア 108円

マウントレーニア カフェラテ セブンイレブン 158円

マウントレーニアのカフェラテは50円もウエルシアの方が安い。

20日で1000円ウエルシアで得する。

セブンイレブン セブンプレミアム お茶 600ml 100円

ウエルシア お茶 十六茶 630ml 84円

お茶は16円ウエルシアの方が安い。

20日でウエルシアで320円得する。

現在の嗜好品を購入するにあたり、この三点をウエルシアで買えば、

1ヶ月で1376円得する。(ランチができる。)

2ヶ月で2752円得する。

3ヶ月で4128円得する。(1回の飲み会分ぐらい)

4か月で5504円得する。

5ヶ月で6880円得する。

ぴぱんこ

関東在住 コンビニ・グルメなどの記事を書いています。 こちらのサイトはグーグルアドセンスを利用しております。

Write a Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です